воскресенье, 18 июня 2017 г.

Летняя профильная смена в НГУ

Лаборатория «Инжевика», работающая со студентами и школьниками на базе факультета информационных технологий НГУ, в июне провела летнюю профильную смену-погружение для школьников.
В Смене приняли участие учащиеся 6-10 классов г. Новосибирска, г. Искитима, р.п. Кольцово, республики Казахстан, которые в течение четырех дней погружались в математику, программирование, робототехнику, основы работы с платформой Arduino.
Среди них шестеро учащихся из нашей школы. А среди преподавателей – студенты и выпускники факультета информационных технологий, механико-математического и физического факультетов НГУ. Они с увлечением работали со школьниками, не только делясь имеющимися знаниями, но и повышая свои компетенции как в профессиональной области, так и в области педагогических и коммуникативных навыков.
Эта Смена каникулярная, поэтому в ней смогли принять участие школьники из Казахстана. Это первый опыт лаборатории «Инжевика» по привлечению школьников из другого региона к развивающим занятиям.
Программирование на языке Python, прототипирование электронных устройств и программирование микроконтроллеров на платформе Arduino, проектная робототехника на базе конструкторов Lego, программирование мобильных приложений под ОС Android –  вот направления, которыми занимались школьники за время Смены.
Все участники с энтузиазмом готовы были продолжать работу, не отвлекаясь на перемены!
Полученные в стенах Новосибирского университета знания и опыт помогут школьникам в учебе и в подготовке к различным научно-техническим конкурсам и олимпиадам, а в первую очередь - найти дорогу к своему будущему образованию, определиться с выбором любимого дела.
А четверо учащихся школы № 9 продолжат свое научное лето  в Летней школе инженерных проектов НГУ (ЛШИП) на базе ДОЛ им.О.Кошевого в августе. Желаем им удачи!

ФОТО

Комментариев нет:

Отправить комментарий